Catherine Lechanteur

  • Licenciée en droit de l’ULg.
  • Prestation de serment au Barreau de Liège en septembre 1993.
  • Membre du Conseil de l’Ordre en 2003 – 2004.
  • Présidente du bureau d’aide juridique entre 2004 et 2006.
  • Membre de la Commission de défense sociale de Lantin de 2004 jusqu’à sa suppression
  • Ancienne intervenante dans le cadre des cours dispensés par le Centre de formation professionnelle des avocats du Barreau de Liège.
  • Ancienne membre de la Commission Droit de la Famille du Barreau de Liège
  • Ancienne Présidente de la section Droit commun du bureau d’aide juridique du Barreau de Liège.
  • Médiatrice agréée en matières civile, commerciale et familiale exerçant depuis 2015 au sein d’Equilogue, centre de médiation.

Matières de prédilection

  • Droit de la Famille (en ce compris les aspects patrimoniaux)
  • Droit de l'exécution (saisies)
  • Responsabilité civile
  • Roulage
  • Droit civil
  • Droit pénal

Télécharger la fiche signalétique
Collabore avec Catherine Bouille

Catherine
Lechanteur
c.lechanteur@avocat.be
Tél.: 04 220 51 73
Catherine
Bouille
c.bouille@avocat.be
Tél.: 04 220 51 71
Philippe
Culot
p.culot@avocat.be
Tél.: 04 220 51 75
Charlotte
Rongé
c.ronge@avocat.be
Tél.: 04 220 51 79
Alexandra
Borowski
a.borowski@lpcw.be
Tél.: 04 220 51 74
Gilles
Detournay
gilles.detournay@avocat.be 
Tél.: 04 220 51 78
Nathalie
Lastra
n.lastra@lpcw.be
Tél.: /
Le cabinet
Après plusieurs années d’expérience passées dans différents cabinets de la région liégeoise, Catherine Lechanteur, Christine Pevée et Philippe Culot ...
Honoraires
Les avocats taxent leurs honoraires avec la discrétion qu’on doit attendre d’eux dans l’exercice de leur fonction. Tout pacte sur les honoraires ...